Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/alexprom.by/application/classess/Application.php on line 257

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/www-root/data/www/alexprom.by/application/classess/Application.php on line 268
Как выбрать цепную пилу?

Как выбрать цепную пилу?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Необходимо расчистить участок, построить баню, облагородить сад или заготовить дрова? Тогда без цепной пилы не обойтись! И подходить к выбору этого инструмента стоит обдуманно.

Первое, с чем нужно определиться – это сфера использования инструмента. Если пила нужна для бытовых нужд, то отличным вариантом станет маломощный инструмент до 1600 Вт. Если же цепная пила будет служить для валки деревьев или промышленной заготовки дров, стоит остановить свой выбор на аппарате средней мощности. Если же вы собираетесь возводить дом, то вам потребуется пила мощностью не менее 2000 Вт.

Другой важный показатель – это длина шины пилы. Чем она длиннее, тем толще будет ствол, с которым справится ваша цепная пила, и тем быстрее она будет работать. Бытовые пилы чаще всего оснащаются короткими и стандартными шинами размером около 30-40 см. У профессиональных же длина колеблется от 45 до 100 см.

На производительность инструмента влияет также шаг цепи. Большинство пил комплектуется цепью с шагом 0,325 дюйма (8,25 мм) и 38 дюйма (9,3 мм). Это самый безопасный вариант для неопытных пользователей, потому что он предотвращает вероятность обратного удара и обеспечивает низкий уровень вибрации во время работы. Цепи с повышенной производительностью используются в профессиональном оборудовании и мощных валочных пилах.

При выборе цепной пилы обратите внимание на тип двигателя. Так основные преимущества бензопилы – ее мобильность и производительность. Однако бензиновый двигатель делает инструмент шумным источником загрязнения окружающей среды. Электрическая пила гораздо удобнее шумной и загрязняющей природу бензопилы. Она не имеет выхлопов, меньше весит и тише работает. Однако есть и минусы в ее использовании: непрерывная работа электропилы составляет около 30-40 минут, после ей требуется перерыв.

Неопытному пользователю стоит обратить внимание на системы безопасности пилы. Для защиты от обратного удара инструмент оснащают инерционным или контактным тормозом цепи. Специалисты рекомендуют первый тип: он быстрее, чувствительнее и работает даже при неправильном захвате. Стоит обратить внимание и на антивибрационную систему: это могут быть стальные пружины или резиновые прокладки. Однако более эффективна конструкция, при которой рукоятки объединены в один блок с топливным баком.